icon-symbol-logout-darkest-grey

Personal

This page is currently only available in German.

Direktor: Prof. Dr. Marcus Koch
++49-06221-544675

Wissenschaftlicher Leiter: Dr. Andreas Franzke
++49-06221-545753, bg.wissenschaftlicher.leiter@cos.uni-heidelberg.de

Technischer Leiter: René Bruse
++49-06221-546179, 01522/2928490, bg.technische.leitung@cos.uni-heidelberg.de

Gartensekretärin: Jean Maples
++49-06221-545783, Fax: ++49-06221-546178, bg.sekretariat@cos.uni-heidelberg.de

Gartenmeister Gewächshäuser: Martin Christophel
++49-06221-546292, gartenmeister.gwh@cos.uni-heidelberg.de

Gartenmeister Freiland: Winfried Scherff
++49-06221-546169, 01522/8835218, gartenmeister.freiland@cos.uni-heidelberg.de

Ausbildung: Simone Elfner & Jonas Silbermann
++49-06221-545784, bg.ausbildung@cos.uni-heidelberg.de

Gärtnerische Ausbildung

Weiteres Personal in alphabetischer Reihenfolge


Kornelia Dieckmann (Reviergärtnerin Sukkulenten), sukkulenten@cos.uni-heidelberg.de

Simone Elfner (Reviergärtnerin Bromelien), bromelien@cos.uni-heidelberg.de

Paul Fechner (Freiland)

Kathrin Grimm (Freiland)

Torsten Jakob (Reviergärtner Farnhaus), farnhaus@cos.uni-heidelberg.de

Regine Korn (Freiland & Dekorationen), bg.pflanzendekoration@cos.uni-heidelberg.de

Anette Mülbaier (Reviergärtnerin Orchideen), orchideen@cos.uni-heidelberg.de

Johannes Pusch (Reviergärtner Freiland)

Christa Rechel (Gartenaufsicht), gartenaufsicht@cos.uni-heidelberg.de

Bärbel Schwarz (Tropenhaus), tropenhaus@cos.uni-heidelberg.de

Jonas Silbermann (Reviergärtner Forschungskulturen & Kalthaus)

Nils Stiegler (Sukkulenten)

Isabel Totaro (Freiland)

Fanny von Hoff (Bromelien)